Esperienza - CARDIOLOGY.IT

Vai ai contenuti

Menu principale:

Direttore Unità Operativa Complessa Di Cardiologia Universitaria

Azienda Ospedaliero-Universitaria Consorziale Policlinico di Bari
Dipartimento dell’Emergenza e dei Trapianti di Organi

Con Delibera del Direttore Generale n. 946 del 27/06/2016 gli è stato confermato l’incarico di Direttore della U.O.C. di Cardiologia Universitaria dell’AOU Consorziale Policlinico di Bari con decorrenza 01/07/2016.  

ESPERIENZA LAVORATIVA


• Date (da – a)
• Nome e indirizzo del datore di lavoro
• Tipo di azienda o settore
• Tipo di impiego


• Date (da – a)
• Tipo di impiego


• Date (da – a)

• Tipo di impiego




• Date (da – a)
• Tipo di azienda o settore

• Tipo di impiego



• Date (da – a)


• Tipo di impiego





• Date (da – a)
• Tipo di impiego



• Date (da – a)
• Tipo di impiego







• Date (da – a)

• Tipo di impiego


Principali mansioni e responsabilità didattiche

• Date (da – a)

• Tipo di impiego



• Date (da – a)
• Tipo di impiego



Stato giuridico universitario
correlato alle predette funzioni 
       
• Date (da – a)

• Tipo di impiego





• Date (da – a)
• Tipo di impiego



• Date (da – a)
• Tipo di impiego





Dal 31 dicembre 2012 al 30 giugno 2015
Università degli Studi di Bari Aldo Moro
Ente Universitario
Direttore del Dipartimento ad Attività Integrata (D.A.I.) Cardiotoracico
Azienda Ospedaliero Universitaria Consorziale Policlinico di Bari



Dal 1 maggio 2006 ad oggi

Direttore della U.O.C. Cardiologia Universitaria



Da giugno 1999 al 30 aprile 2006
Responsabile Sezione di Aritmologia Interventistica c/o la Sezione di Cardiochirurgia
(peso2 dal 21/12/1998 al 18/07/2000)
 

15 giugno 1994-30 maggio 1999
Istituto di Malattie dell’ Apparato Cardiovascolare.
Aiuto Universitario responsabile  “Servizio di impianto dei Cardiovertitori Defibrillatori“ annesso alla Cattedra di Cardiologia.
( D.R. 7038/1994)
 
Dal  01/08/1980 (ai fini giuridici) e dal 16/12/1991(ai fini economici) al 30/10/2006  
Ricercatore confermato (F07C e, in seguito, MED11)
presso ls sezione di malattie dell'Apparato Cardiovascolare dell'Università di Bari - Ospedale Consorziale Politecnico



Da giugno 1999 al 30 aprile 2006
Responsabile Sezione di Aritmologia Interventistica c/o la Sezione di Cardiochirurgia
(peso2 dal 21/12/1998 al 18/07/2000)
 
15 giugno 1994-30 maggio 1999
Aiuto Universitario responsabile  “Servizio di impianto dei Cardiovertitori Defibrillatori“ annesso alla Cattedra di Cardiologia, Istituto di Malattie dell’ Apparato Cardiovascolare.
( D.R. 7038/1994)
 
 

 
 Dal  01/10/1980 al 15/12/1991
 
 Assistente medico ospedaliero
 
 



Dal 4 ottobre 2006 al 4 febbraio 2014
 
Presidente e, successivamente, Coordinatore del Comitato Ordinatore della Scuola di Specializzazione in Cardiologia  (dal 2008 definita : Malattie dell'Apparato cardiovascolare)
 
Dal 1° novembre 2009 ad oggi 
Coordinatore di Corsi di Dottorato di Ricerca dal XXIII al XXVII ciclo-
 
 




Dal 16 gennaio 2014 ad oggi

Ricercatore Universitario Confermato/ Professore Aggregato di Cardiologia
 
Per annullamento della Idoneità a Professore Ordinario in esecuzione di sentenza del Consiglio di  Stato  n.147   del 16/01/2014.
                                                                   
Dal 1 ottobre 2009 al 16 gennaio 2014
Professore Ordinario.di Cardiologia (Med 11)
Per conferma del Ministero- Università e Ricerca
 
 
Dal 1 ottobre 2006 al 30 settembre 2009
Professore Straordinario di Cardiologia (Med 11)
 
Idoneità a Professore Ordinario  del il 31/03/2006.
 
 

 
Torna ai contenuti | Torna al menu